пятница, 29 марта

В Самарском университете 8 февраля открылся уникальный «Умный дом бабочек»

Коллекция входит в мировой ТОП-3

5088

Фото: Правительство Самарской области

В среду, 8 февраля, в Самарском университете им. Королёва открыли уникальный демонстрационный зал «Умный дом бабочек».

Проект реализован на базе научно-исследовательской лаборатории систематики животных и фаунистики Самарского университета. Его возглавляет весьма известный в мире ученый – профессор Сергей Сачков.

Фото: Правительство Самарской области

Благодаря богатой коллекции исследователя, входящей в ТОП-3 планеты, зал украшен удивительными экземплярами: более 75 000 чешуекрылых (бабочек, мотыльков, моли) из Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Европы.

Фото: Правительство Самарской области

Профессор Сергей Анатольевич Сачков собирал свою сокровищницу со школьных лет. Уже в студенчестве заинтересовался энтомологией всерьез. Коллекцию бабочек пополнял и сам, и с помощью коллег, и менялся с энтузиастами со всего мира. За годы, проведенные в поисках уникальных образцов, он не раз становился первооткрывателем. Профессор описал 20 новых видов бабочек, ранее неизвестных, сделал их достоянием науки.

Кроме этого, в зале есть и живые бабочки. Для них оборудован инсектарий, где поддерживается необходимая температура и влажность. Там можно наблюдать за процессом превращения куколки в прекрасное крылатое создание. 

Есть и интерактивная зона, где можно при помощи очков виртуальной реальности попасть на Самарскую Луку и наблюдать за полетом различных бабочек в цифровой реальности.  

«Дело в том, что коллекцию мы оцифровываем. Каждый экспонат фотографируем и переводим в 3D-модель. Когда вы надеваете VR-очки, то можете выбрать бабочку, и аватар покажет ее со всех сторон, ответит на вопрос, где и сколько она живет, чем питается и так далее. Можно рассмотреть в деталях полет насекомых», - поясняет доцент кафедры физиологии человека и животных Елена Инюшкина.

Фото: Правительство Самарской области

В «Умном доме бабочек» представлена не вся коллекция, большая часть хранится в фондах. Однако достаточно редкие экспонаты, которые занесены в Красную книгу, выставлены в зале. Далее проект, появившийся благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова, будет развиваться в рамках программы «Приоритет 2030» – самой масштабной в истории России государственной программы поддержки университетов. 

Ещё по теме

Читайте также