пятница, 29 марта

Власти объявили этапы реконструкции цирка в Самаре

Опубликовано постановление Правительства региона

2109

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

В Самаре власти начнут модернизацию цирка в 2022 году. Появилось постановление со сроками и этапами долгожданной реконструкции. С документом можно ознакомится на сайте регионального Правительства.

Согласно документу, деньги на часть важных для реконструкции работ выделят из областного бюджета. Контролировать их выполнение будет Министерство культуры Самарской области. Они должны завершиться к концу 2023 года. 

Этапы модернизации цирка будут следующие:

- В 2022 году осуществление обмерных работ и обследований зданий и сооружений, инженерные изыскания.

- В 2023 году подготовка скорректированной проектно-сметной документации, получение положительного заключения ФАУ «Гавгосэкспертиза», экологическая и историко-культурная экспертиза, получение рабочей документации.

Здание цирка на Молодогвардейской открылось 10 августа 1969 г. Место было выбрано очень удачно — живописная набережная Волги стала отличным дополнением красивого помещения. Известно, что цирк строили по типовому проекту. Такой внешний вид и внутреннее устройство здания использовалось еще в 10 городах тогда еще Советского Союза: в Уфе, Новосибирске, Донецке, Кривом Роге, Перми, Воронеже, Ворошиловграде, Харькове, Брянске и Череповце.

Проект реконструкции цирка был готов еще до Чемпионата мира по футболу. Но затраты на проведение столь масштабного и затратного события не позволили начать реконструкцию раньше. Хотя проект был готов еще в 2017 году. Приступить к работам хотели позже и в 2020 году. Однако из-за пандемии коронавируса их снова отложили. 

Также в областном центре планируют реконструировать Загородный парк. Что появится в обновленном месте отдыха, читайте здесь

Ещё по теме

Читайте также