Водителям Самары разрешат показывать права в телефоне
Но только в приложении MAX
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова
Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения, которые позволяют водителям предъявлять инспекторам Госавтоинспекции электронные версии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).
Для этого необходимо использовать специальный QR-код в национальной платформе «Макс» — данные будут подгружаться через сервис, интегрированный с порталом «Госуслуги». При этом речь идёт не о простой фотографии документов в телефоне, а о «многофункциональном сервисе обмена информацией», который создан именно на базе «Макса».
Несмотря на дату вступления постановления в силу, техническая возможность полноценно использовать сервис появится лишь в ближайшие месяцы — об этом сообщили в Минцифры. Использование электронных документов остаётся добровольным: водители смогут пользоваться ими по желанию, они будут действовать наравне с бумажными, сообщают в издании РИА.




