пятница, 29 марта

Перевалило за 700! Коронавирус в Самарской области ускоряет темпы своего распространения

Возможны новые ограничения

7236

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

В последние сутки зафиксирован новый рекорд - 705 заболевших COVID-19. Больше становится и тяжелых пациентов во всех возрастных группах.   

Такой тяжелой ситуации с коронавирусом  еще не было. Заболеваемость растет во всех возрастных группах. Больницы переполнены. В стационарах региона уже создано 7500 коек. Новые места заполняются мгновенно, говорят медики.  В кислородной поддержке  сегодня нуждаются более  4 тысяч больных.  На пределе своих технологических возможностей работают  промышленные предприятия, обеспечивающие больницы запасами кислорода.

 " Мы можно просто привиться и не иметь таких тяжелых больных, которые мы имеем сейчас, наши сети уже не выдерживают потребления кислорода. Каждый больной кислородозависим...... И в наших силах, сделать так, чтобы мы этот процесс остановили", говорит Елена Стребкова,  заведующая инфекционным отделением СОКБ им. Середавина.

Среди заболевших почти три тысячи детей. Особенно много случаев  в возрастной группе от 15 до 17 лет. Детской прививки пока нет, а значит  ответственность на взрослых.

Если ситуация будет ухудшаться,  не далеко и до новых, более жестких ограничений. Сегодня, 11  октября, очередное заседание оперативного штаба  Самарской области, где будет еще раз рассмотрен вопрос по QR-кодам для входа в культурно -массовые и спортивные учреждения.  Ряд промышленных предприятий уже  заявили о готовности ввести обязательную вакцинацию для сотрудников.  

"Мы обсудили это направление с союзом работодателей, с ведущими предприятиями, министерством промышленности и с нашими коллегами из отраслевых профсоюзов на предмет, что эту работу нужно не просто усиливать, а необходимо вводить обязательную вакцинацию для промышленных предприятий Самарской области. Мы видим сейчас, что больших групповых всплесков заболеваемости нет, но это не значит, что их не может быть завтра. Для нас самый ключевой момент - не допустить срыва гособоронзаказа и не допустить серьезных проблем в экономике, которые в конечном итоге отразятся на доходах людей" -рассказал председатель областного союза "Федерация профсоюзов Самарской области" Дмитрий Колесников.

Сейчас рассматривается вопрос об увеличения сфер деятельности для обязательной вакцинации.  

Ещё по теме

Читайте также