пятница, 29 марта

+400 : В Самарской области готовят новые койки для коронавируса

Места организуют в том числе и для беременных женщин.

2562

В связи с ростом заболеваемости COVID-19  в больницах Самарской области расширяют инфекционные отделения и создают новые.

В данный момент  идет перепрофилирование Самарской городской больницы № 10, где будет развернуто 415 коек для оказания помощи пациентам с COVID-19. В двух корпусах уже принимают больных коронавирусом,  ещё три здания — в том числе корпус родильного дома — откроются в ближайшее время.

В перепрофилированном родильном отделении помощь будет оказываться беременным женщинам с COVID-19.

«Беременность — состояние, связанное с различными вегетативными изменениями в организме будущей матери. Поэтому беременные женщины, инфицированные COVID-19, требуют более пристального наблюдения,  Мы готовим стационар для оказания квалифицированной помощи будущим мамам с беременностью от 0 до 22 недель, а также пациенткам с гинекологическими патологиями, которые столкнулись с новой коронавирусной инфекцией».— пояснил заведующий родильным отделением Самарской городской больницы №10 Владимир Никоноров. 

В больнице уже сделано большинство подготовительных работ. В частности,  шлюзование, позволяющее разделить  зеленую и красную зоны. Сотрудников оснащают средствами индивидуальной защиты

«Основной объём работ заключается в создании шлюзования, а именно в разделении помещений на красную и зелёную зоны, а также проведении системы подачи кислорода в палаты,  Всего на базе родильного отделения будет создано 140 кислородных мест, в том числе 16 реанимационных коек. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в области остается сложной. Я очень хочу, чтобы мы все вместе как можно скорее победили новую коронавирусную инфекцию и вернулись к обычной жизни. Чтобы наши сотрудники работали в привычных для них условиях, а пациенты получали специализированную медицинскую помощь в стенах нашего учреждения. Призываю жителей региона, особенно из групп риска, обязательно пройти вакцинацию, уберечь себя от грозного заболевания и внести свой вклад в коллективный иммунитет» — рассказал главный врач больницы Дмитрий Лисица

Всего же для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в Самарской области уже развернуто более 7500 коек. 

 О том, как любители спорта обходят QR-коды читайте в нашей статье по ссылке.

Фото Minzdrav_63

Ещё по теме

Читайте также