пятница, 29 марта

Всех самарцев, у кого в квaртире есть счетчики, ждет новое правило с 7 ноября

Расскажем подробности

2536

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Жителям Самары, у которых в квартирах установлены счетчики коммунальных услуг, сообщили о новом правиле с 7 ноября. Речь идет о процедуре поверки прибора учёта.

Теперь процесс будет проходить с учетом нового ГОСТа, который вступил в силу в этом месяце. И коснется это счетчиков на холодную и горячую воду.

Проверку электронных устройств смогут проводить только специалисты из организаций, которые получили аккредитацию в Росстандарте. Если проверяющий не предоставит удостоверяющий документ, то его можно будет не впускать в квартиру. Так можно будет избежать случаев мошенничества, когда якобы за «поверку» берут немалые деньги.

«В Росстандарте уверены, что благодаря новой методике поверка будет проводиться гораздо быстрее, а достоверность результатов данной процедуры будет повышена значительно», пишет PRIMPRESS.

При этом многим владельцам квартир предстоит полностью заменить счетчики на воду. Во-первых, устройство может выйти из строя. Во-вторых, приборы учета имеют свои сроки эксплуатации (около 4-6 лет).

Тем временем, самарцам рассказали, что делать, если батареи до сих пор холодные. Следуйте нашей инструкции. Напомним, что в декабре 2022 года в 63 регионе изменится тариф на отопление. Новые цифры уже прописаны в проекте приказа департамента ценового и тарифного регулирования региона. Сообщается, что такой тариф будет действовать до конца 2023 года.

О чем говорит постоянное чувство холода, когда объективных поводов для «замерзания» нет? На что это может указывать и стоит ли считать повышенную зябкость серьезным поводом идти к врачу, в своём телеграмм-канале рассказал терапевт Олег Абакумов.

Самарские синоптики сделали свой прогноз на предстоящие дни. Согласно их данным, уже со вторника регион начнёт засыпать снегом - подробности. А в воскресенье, 6 ноября, в Самарской области объявлен жёлтый уровень погодной опасности. 

Ещё по теме

Читайте также