пятница, 29 марта

В Самаре на Волге в апреле начался подъём воды

Смотрите сами

4714

Фото: скриншот с видео vk.com/ Ещё Самара

В Самаре Волга начала выходить из своих берегов, в воде стали утопать ступени и малые архитектурные формы. Фотографиями и видео этого явления жители стали делиться в социальных сетях.

На набережной теперь можно любоваться рекой только сверху. Пляжные конструкции начали постепенно уходить под воду, а вместе с ними и ступеньки, ведущие вниз.

скриншот с видео vk.com/ Ещё Самара

Но всё же местами ещё остаются свободные пространства песчаного пляжа. После половодья, которое принесла быстрая весна, пришло время искусственному подъёму воды, то есть образовавшему человеческими руками.

скриншот с видео vk.com/ Ещё Самара

О повышенных сбросах воды с Жигулёвской ГЭС предупредили заранее, но тем не менее это техногенное явление всегда изумляет и обескураживает. Текущий уровень это еще не предел, Волга продолжит разливаться, причем со всех сторон. Что происходит на противоположном берегу от Самары, можно наблюдать сверху.

Фото tvsamara.ru/ Наталья Гильманова

По имеющейся информации, в настоящее время уровень воды р. Волга у верхнего бьефа - 53,00 мБС, у нижнего бьефа – 30,28 мБС. Текущий уровень воды р. Волга у города Самара - 29,21 мБС. Прогнозируемый уровень воды у г. Самара составит до 31,90 мБС.

Видео: ЕЩЁ Самара

В эти дни жители Самары наблюдают и другое природное явление, которое, на первый взгляд, кажется загадочным - снег в плюсовую температуру. Нам удалось раскрыть тайну его появления. 

10 апреля православные почитают святого Иллариона Нового. Преподобный жил в XVIII. В народном календаре праздник именуется как Илларионов день. Предки 10 апреля определяли по погоде, каким будет лето, а также полным ходом готовились к жаркому сезону. Мужчины чинили телеги, инструменты для работы в поле, а женщины на рынке покупали ткани и шили из них легкие рубашки и платья. Кроме этого, на Руси в праздник придерживались некоторых запретов.

Ещё по теме

Читайте также