пятница, 29 марта

Жителей Самарской области предупредили о повышенных сбросах воды на Жигулёвской ГЭС

Узнали, чем это грозит простым гражданам

3871

Фото: tvsamara.ru

ГУ МЧС России по Самарской области предупредило о повышенных сбросах воды через гидроузел Жигулёвской ГЭС. Произойдёт это с 14 по 20 апреля 2023 года.

«С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в целях обеспечения спецпропуска на Нижнюю Волгу, с 14 по 20 апреля объем максимальных сбросов воды через Жигулевский гидроузел составит 26000 куб. м/с», - сообщается на официальном сайте ведомства.

По информации информации, в настоящее время уровень воды р. Волга у верхнего бьефа - 53,00 мБС, у нижнего бьефа – 30,28 мБС. Текущий уровень воды р. Волга у города Самара - 29,21 мБС. Прогнозируемый уровень воды у г. Самара составит до 31,90 мБС.

В связи с этим спасатели рекомендуют гражданам, разместившимся на островных территориях и в прибрежной зоне, а также владельцам дачных участков, туристических баз, прилегающих к акватории Волги, быть предельно внимательными и осторожными.

Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует избегать нахождения на берегах рек, соблюдать меры безопасности и не оставлять детей без присмотра.

Также специалисты советуют не жечь траву на дачах. В субботу вечером природный пожар дошёл до Крутых Ключей - до домов оставалось всего лишь несколько десятков метров. Видео с места ЧП - здесь. 

Похоже, что погода в Самарской области раскапризничалась не на шутку. Синоптики "Приволжского УГМС" дали подробный прогноз погоды на начало рабочей недели с 10 по 12 апреля 2023 года. 

Ещё по теме

Читайте также