пятница, 29 марта

Выпить воду из колодца и вынести на улицу льняные вещи: как привлечь удачу в день Иоанна Ветхопещерника 2 мая 2022 года

 Приметы и запреты на 2 мая 2022 года

1237

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

2 мая 2022 года православная церковь вспоминает преподобного Иоанна Ветхопещерника - святого, который всю свою жизнь провёл в пустыне. Для этого праздника в народной традиции существует много примет и запретов, которые стоит соблюсти, чтобы не накликать на себя беду.

На Руси в этот день особенно почитали колодезную воду. Наши предки были уверены, что она приобретает целебные свойства. Правильным считалось умыться с утра холодной водой из колодца, напоить ей детей, пожилых членов семьи и скот. Это сулило здоровье и достаток в семье.

Славили в этот день наши предки лён. Льняные вещи необходимо выносить на улицу, чтобы они напитались энергией солнца и приносили в дом уют и семейное благополучие. А ещё стоит носить в этот день платья и рубахи из льна. Считалось, что эти вещи отпугивают злых духов и снимают заговоры.

Ветки берёз на Иоанна украшали полотенцами из домотканого холста - рушниками. Девушки водили вокруг них хороводы, а в волосы свои вплетали белые ленты. Считалось, что этот нехитрый обряд привлекает достойных женихов.

В этот день запрещено рассказывать о своих планах Иначе они не сбудутся. Более того, на вашем жизненном пути появятся завистники и сплетники.

В ночь на 2 мая снятся вещие сны. Они преподнесут вам много сюрпризов, поэтому следует внимательно к ним приглядеться и постараться расшифровать. Сновидения могут нести интуитивные прозрения — открыть глаза на истинную суть вещей, с другой стороны показать окружающих людей и дать возможность под другим углом взглянуть на различные события. Плохие сны говорят о том, что недобрые новости застанут вас врасплох.

Приметы на 2 мая 2022 года:

  • Цветёт осина к появлению в борах сморчков;
  • Если берёза до ольхи зеленеть начала, лето будет дождливым;
  • Если берёза распустилась прежде клёна, значит, быть лету засушливым.

Самарцам рассказали, как пережить коридор затмений с 30 апреля по 16 мая, чтобы не испортить себе Судьбу.  

Ещё по теме

Читайте также