четверг, 10 июля

Задержана 78-летняя фигурантка дела об убийстве экс-мэра Самары Тархова

Новые детали громкого дела от Следственного Комитета

6832

Фото: скрин эфира программы "Малахов" ВГТРК

При въезде в Самару задержана 78-летняя Таисия Метревели (Кисилева) – которая является матерью Светланы Метревели, подозреваемой в организации убийства бывшего мэра Виктора Тархова и его жены Натальи. Об этом сообщили в четверг ряд тг-каналов. 

В 21.50 информацию подтвердили в Следственном управлении СК РФ по Самарской области, но не уточняя семейный статус задержанной женщины - в официальном пресс-релизе она названа "родственницей":

"Следственными органами СК России по Самарской области предъявлено обвинение 78-летней Таисии Кисилевой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)"

По запросу следователя суд ограничил свободу обвиняемой, поместив её под домашний арест. От дачи показаний обвиняемая отказалась. 

"По версии следствия, обвиняемая, действуя в сговоре с внучкой убитых супругов и другими лицами, мошенническим путем завладела автомобилем супруги мэра и реализовала его местному жителю более чем за 1 миллион рублей",  - уточняется в официальном сообщении.

Ранее Екатерина Тархова, обвиняемая в убийстве, признала, что действовала не одна. 

По информации «Вести.Дежурная часть», обвиняемые могут находиться на территории Грузии. По версии следствия, Светлана Метревели планировала преступление, находясь за границей. В это время её племянник Дмитрий и Екатерина Тархова действовали совместно в Самаре. Они отравили супругов, а затем, используя азот, заморозили и расчленили тела. Части останков были выброшены в мусорные контейнеры города.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», Светлана была учредителем и директором двух компаний, занимавшихся производством и продажей десертов: московского ООО «Продснаб» и тульского ООО «Торговый дом «Сладкий»». Обе компании ликвидированы как недействующие. Деятельность компаний вызывала вопросы — владелицу привлекали к ответственности за подделку документов, штампов и невыплату зарплаты, сообщает 63.ру.

Интересно, что ещё неделю назад по запросу "Метревели" поисковые системы в интернете выдавали ссылки на фигурантов дела Тархова или популярный в Грузии сорт вина. Теперь же в топе результатов поиска появилась другая гражданка с фамилией Метревели. Это Блейз Метревели, которая 15 июня стала первой женщиной-руководителем британской внешней разведки Ми-6.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Business Media Georgia, её отец Константин Метревели — ранее мог носить фамилию Добровольский.

Ещё по теме

Читайте также