пятница, 29 марта

"Заморозки до - 2°C": в Самарской области началось арктическое похолодание

Ожидается сильное понижение температур 

3943

Фото: tvsamara.ru/ Алевтина Серебрякова

Осень в Самарской области уже дает о себе знать, однако ожидается еще большее понижение температуры. Такие прогнозы сделали синоптики Приволжского УГМС. 

По словам экспертов, арктический воздух, который продолжает поступать с акватории Баренцева моря, значительно снизит температурный фон. Из-за этого в выходные дни ожидается погода без осадков, но в ночные и утренние часы местами с заморозками -0...-2°, так как погода будет определяться гребнем антициклона, центр которого находиться севернее Скандинавского полуострова. Лишь в конце выходных дней при приближении атмосферного фронта местами выпадут дожди различной интенсивности. 

Синоптики также дали и полный прогноз на выходные. Так, если пятницу 2 сентября еще можно назвать теплой, так как отметка термометра будет находиться в районе отметки в +25 °C, то в следующие дни из шкафов стоит доставать теплые вещи и дождевики. 

Однако похолодание может принести и еще несколько изменений. Если в конце месяца показатели будут заметно низкими, то в квартиры самарцев начнут подавать отопление. Предварительные сроки старта подачи теплоснабжения назвали на заседании в городской мэрии. 

В Самарской области в период с 3 по 9 сентября 2022 года будет действовать чрезвычайная пожарная опасность лесов - 5 класс. Из-за риска возникновения пожаров в лесах региона синоптики "Приволжского УГМС" объявили “оранжевый уровень”.

Ещё по теме

Читайте также