пятница, 29 марта

Водителей Самарской области ждет тотальная проверка

В регионе пройдут массовые рейды ГИБДД

1771

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

Грядут выходные дни, однако Госавтоинспекция не дремлет. Сотрудники полиции будут стоять на посту и выявлять грубые нарушения правил дорожного движения. Службу нести стражи правопорядка планируют в усиленном режиме. 

Рейды пройдут со 2 по 4 сентября. Главное внимание инспекторы будут уделять состоянию автолюбителей, чтобы не допустить вождение в нетрезвом виде. 

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ водителя от освидетельствования – не спасение. В таком случае он автоматически лишается водительского удостоверения должен будет выплатить серьезный штраф. 

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, то уже грозит не административное, а уголовное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.

Такие рейды проводятся, скорее всего, из-за того, что именно в выходные некоторые водители садятся за руль подшофе. Например, только в прошлый уикенд на дорогах региона было задержано таких 52 автомобилиста.

Люди, которые выпивают алкогольные напитки, перед поездкой на машине, часто становятся виновниками несчастных случаев на дороге и не только. Так, в Самаре в ночь на 2 сентября полицейские задержали опасного водителя. Он стрелял в охранника заправки и протаранил машину ГИБДД. 

Не только алкоголь, но и нарушение правил дорожного движения становятся причинами серьезных аварий. В четверг, 1 сентября, на трассе в Самарской области произошло массовое ДТП с погибшими. Подробности читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также