среда, 17 апреля

Запасайтесь таблетками: в Самарской области прогнозируют аномальное давление

С чем придется столкнуться?

3515

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Синоптики предупреждают жителей Самарской области о резких скачках атмосферного давления. В определенные дни декабря оно будет аномальным.

В понедельник, 12 декабря, по данным «Gismeteo», в 63 регионе оно составляет 760 мм рт ст. Во вторник, 13 декабря, следует ждать небольшого повышения, а в среду, 14 ноября, наоборот, понижения.

Но в дальнейшем атмосферное давление неприятно удивит самарцев. Дело в том, что в течение суток оно будет серьезно «взлетать», а потом резко падать. Так произойдет в субботу, 17 декабря: ночью давление составит 750 мм рт ст, а днем – 757 мм рт ст. Еще больший разрыв ожидается в воскресенье, 18 декабря (с 748 до 758 мм рт ст).

Скриншот «Gismeteo»

Такая барическая пила несет серьезную опасность. Для многих, особенно для метеочувствительных людей, подобное изменение давления связано с неприятными ощущениями. Среди них головная боль, слабость, боль в суставах. Поэтому самарцам стоит запастись лекарствами, которые посоветовал врач. Особенно это важно для страдающих гипертонией или гипотонией.

В конце декабря жителям 63 региона придется столкнуться с другим неприятным явлением – солнечным ветром. Специалисты назвали точные даты его появления.

Стала известна и погода ближайшей недели. Сильных снегопадов ждать не стоит, а вот ветер будет сильным. Наши предки советовали чаще смотреть на небо. Они верили, если низкие облака быстро плывут — к стуже. Но в «Приволжском УГМС» прогнозируют всего лишь -5…-10 градусов. А дальше – теплее.

Ещё по теме

Читайте также