пятница, 19 апреля

Девушка заманивала женихов, а банда их избивала и грабила: в Самарской области задержали членов ОПГ

Действовали преступники дерзко и нагло, как в лихие 90-е

3041

В Самарской области задержали вооруженных бандитов. Группировка действовала в региональном центре.

Как выяснили правоохранители, лидер банды - 21-летний уроженец одной из соседних республик, гражданин РФ, постоянно проживающий в Самаре. В ноябре 2019 года он собрал вокруг себя семерых человек, в том числе безработную жительницу Октябрьска. Всем им от 21 до 28 лет.

Специально для разбоев лидер банды приобрел огнестрельное оружие ограниченного поражения, а еще конструктивно схожие с пистолетами предметы и средства связи. С ноября по декабрь 2019 года было совершено, как считает следствие, как минимум два разбойных нападения и вымогательства. Роли распределялись следующим образом: женщина подыскивала будущих жертв; работник одной из таксомоторных организаций обеспечивал банду транспортом; остальные – избивали и угрожали гражданам, попавшихся им «на крючок».

«Из материалов уголовных дел следует, что злоумышленники заранее планировали преступления, выбирали места, не оснащенные системами видеонаблюдения, вызывали потерпевших на встречу, избивали, вывозили в гаражные массивы и, используя надуманный предлог о том, что потерпевшие якобы причастны к распространению наркотических средств, требовали передачи им денег и имущества. При этом злоумышленники использовали оружие», - рассказали в региональном главке полиции.

Запуганные бандитами люди выполняли все, что от них требовалось. В итоге банда «заработала» более 250 тысяч рублей.

Сейчас бандиты задержаны. Шестеро на время следствия заключены под страну. Женщина и один из мужчин (они полностью признали вину) находятся под домашним арестом.

Что касается расследования, то уже допрошены потерпевшие и 25 свидетелей, проведены семь судебных экспертиз, 45 обысков в жилище, изучено 20 детализаций телефонных соединений, сведения о движении денежных средств по расчетным счетам обвиняемых и потерпевших.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство», «Разбой», «Бандитизм». Сейчас они объединены в одно производство. Также возбуждено дело по статье «Похищение человека». Решать судьбу ОПГ будут в Самарском областном суде.

Тем временем, в 63 регионе состоялся суд над убийцей. Трагедия произошла в апреле 2020 года. Житель Самары пришел в гости к знакомому. В какой-то момент он ударил друга в область туловища. Знакомый умер от разрыва селезенки. В отношении ударившего мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Решение суда – виновен и приговорен к лишению свободы на 6 лет. Отбывать наказание мужчине предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Ещё по теме

Читайте также