пятница, 29 марта

Жителей Самарской области возмутили закрытые туалеты в Ширяево

Туристам некуда справить нужду

2423

Фото: vk.com/Екатерина Шустрова

Жители Самарской области в социальных сетях возмущаются из-за туалетов в Ширяево, поскольку они всегда закрыты. Оборудовали их недавно, вместе с благоустройством новой набережной. Однако в месте, где теперь еще больший поток туристов, уборные по-прежнему не доступны.

По рассказам местной жительницы, она на днях была на прогулке в селе Ширяево. Говорит, захотелось увидеть обновленную набережную. На маршруте женщина увидела три новых туалета, оборудованных с пандусами для инвалидов, в том числе. Но зайти в них нельзя. На каждом есть табличка «закрыто». 

«Это может казаться неважным, но такая вещь, как туалетные комнаты — это самый первый показатель отношения к туристам», — делится мнением автор поста. 

Набережную в Ширяево уже официально открыли. Когда туристам разрешат пользоваться общественным туалетом, неизвестно. Но, по словам местных жителей, гостей там уже много, особенно в выходные.

Администрация Жигулевска ответила на возмущения жителей региона. Они объяснили ситуацию тем, что туалеты еще не полностью готовы к эксплуатации в техническом плане. 

«В первый этап работ была включена закупка и установка 4-х модульных туалетов. В план работ по 2-му этапу в 2022 году включены работы по выравниванию по уровню и заливке площадок под туалеты, подключение к электричеству, после чего начнутся пуско-наладочные работы».

Работы по заливке площадок и подключению модульных туалетов начнутся после 10 августа. Чиновники также напомнили, что сейчас на улице Набережная функционирует один модульный туалет, а также отдыхающие могут воспользоваться бесплатным туалетом в кафе «Жигулёвская вольница».

В комментариях горожане, воспользовавшись случаем, поделились и другими волнующими их проблемами. 

«Село очень популярно, но при этом почти нет мусорных контейнеров. Мусор приходится с собой таскать, чтобы природу не загрязнять», — добавила жительница Самарской области.

Село Ширяево — излюбленное место всех самарцев и не только. Место славится живописными пейзажами, уникальными музеями, штольнями и каждый год притягивает тысячи туристов. В этом году добраться до «жемчужины Жигулей» можно будет на новом скоростном судне «Валдай» либо самостоятельно, но при этом стоит хорошенько подумать, а справитесь ли вы с волжским течением. В непростую историю в минувшие выходные попали четверо жителей региона, в том числе двое детей. Судно, на котором они рассекали по речным просторам, в какой-то момент стало неуправляемым. Людям, терпящим бедствие пришлось вызывать спасателей - подробности операции.

В воскресный день, 24 июля, на острове Ширяевский в Волгу упал гидроплан. Как рассказывают очевидцы, самолет заходил на посадку, но не успел сориентироваться. Пилот и пассажир во время аварии, к счастью, не пострадали - фоторепортаж с места событий.

Ещё по теме

Читайте также