Жителей Самары могут отключить от сотовой связи через 90 дней
При одном важном условии
Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер
Мобильные операторы смогут разорвать договор с абонентом, если он не пользуется связью 90 календарных дней. Новые правила оказания услуг телефонной связи утвердило Правительство РФ.
Теперь абонент может подать заявление онлайн для смены оператора с сохранением номера, используя электронную подпись. Также оператор вправе разорвать договор с абонентом в случае, если он не пользуется связью 90 календарных дней. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Информировать о тарифах на услуги связи, согласно обновленным правилам, компании могут в личном кабинете клиента на сайте, через смс-оповещения или во время телефонного звонка. Сообщать об изменениях в договоре оператор теперь может в письменной форме, в сообщениях, во время звонка, а также через личный кабинет абонента.
Также теперь оператор имеет право не обслуживать сим-карты юридическим лицам, если нет данных о сотрудниках, которым выдана сим-карта, или сведения являются недостоверными. В документе говорится, что постановление будет действовать в течение 6 лет со дня его вступления в силу.
Тем временем телефонные мошенники продолжают придумывать схемы отъёма денег. Классические "на вас пытаются оформить кредит" и "на вашем счёте подозрительная активность" уже многим знакомы и малоэффективны. В Самаре столкнулись с новой легендой от аферистов.









