среда, 17 апреля

Жители Самарской области 14 декабря смогут насладиться красотой звездопада Геминиды

Метеорный дождь сильно отличается от других

3903

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

В среду, 14 декабря, жители Самарского региона смогут наблюдать первый зимний звездопад Геминиды. Это один из богатейших метеорных потоков северного полушария Земли.

Это явление было открыто еще в конце XX века в созвездии Близнеца –  Gemini, откуда и пошло название потока. Образовалось это завораживающее зрелище благодаря разрушению кометы «3200 Фаэтон», поэтому наша планета ежегодно проходит сквозь ее мелкие частицы, оставшиеся в космосе.

Пик метеорного ливня приходится на 14 декабря в 17:13. В это время можно увидеть до 100 звезд, сгорающих в атмосфере, но при этом звездопад будет длится на протяжении всей ночи, поэтому устраивайтесь поудобнее, чтобы насладиться явлением природы.

Если вы хотите увидеть звездопад во всей красе, то нужно выехать за пределы города, где будет меньше света, найти самую яркую звезду созвездия Близнеца и устремить взгляд на неё, тогда вам точно удастся без особых проблем понаблюдать за метеорным дождем.

Однако все вышеперечисленные действия станут бессмысленны, если на улице будет стоять не самая благоприятная погода. Небо должно быть ясным, без облаков. Синоптики уже подготовили прогноз на эту рабочую неделю и рассказали, смогут ли самарцы беспрепятственно наблюдать за потоком Геминиды.

А совсем недавно жителей областной столицы зомбировал огромный желтый глаз, который появился среди высоток. Он будто даже не пытался прятаться, а хотел показать себя во всей красе. Очевидцы не стали упускать необычное явление и запечатлели его на камеру.

Природа – непредсказуема. Сначала она радует жителей чарующими явлениями, а потом заставляет мучиться от головных болей. Метеорологи провели исследование и предрекли, что совсем скоро на Самарский регион обрушится мощная магнитная буря. Узнали, когда ждать сильных геомагнитных колебаний.

Кроме этого, понять поведения звезд и раскрыть их секреты на новый 2023 год удалось астрологам. Специалисты рассказали о том, что ждет каждого в период Черного Кролика. Они утверждают, что год будет насыщенным на события, но кого-то могут ждать и неудачи. Подробный расклад можно узнать в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также