вторник, 16 апреля

Зима подкралась незаметно: снег с дождём придёт в Самару уже в октябре

Прогноз на начало недели

25265

Фото: tvsamara.ru/Александра Шувалова

Синоптики рассказали, когда в Самаре выпадет первый снег. Согласно прогнозам, зима придет гораздо раньше, чем то положено по календарю. 

В ночь на воскресенье 23 октября ожидаются заморозки до -6 °C. При этом днём будет достаточно комфортно. Осадков не ожидается, ветер южный с порывами до 10 метров в секунду. Температура воздуха +3...+8°C.

А вот новая трудовая неделя принесет новые испытания для горожан. Автомобилистам стоит быть внимательнее на дорогах, а пешеходам утеплиться. Синоптики Приволжского УГМС утверждают, что 24 октября пойдет снег с дождем. Столбик термометра достигнет отметки +7°C. Ветер северо-западный с порывами до 12 метров в секунду.

В ночь на вторник 25 октября, снег с дождем продолжит идти и похолодает до -1°C. А вот в дневные часы на небе даже появится солнышко и осадки закончатся. Воздух прогреется от +2°C до +7 °C. Впрочем, серьёзные снегопады пока ожидаются не очень скоро - в конце первой декады ноября..

Специалисты «Gismeteo» сообщают об образовании на дорогах Самарской области гололедицы. А в четверг, 27 октября, трассы покроет черный лед. И это очень опасно!

В современном мире прогноз погоды строят эксперты, а наши предки верили в приметы. Так 23 октября в Евлампия Зимоуказателя определяли какой будет зима. Для этого люди выходили ночью на улицу и внимательно изучали Луну. А если вам по душе более конструктивные занятия, то берите стремянку, топор и - айда за грибами. "Как же?" - спросите вы. "Легко", - ответим мы и научим. Только по этой ссылке перейдите, тогда и узнаете всё.

Ещё по теме

Читайте также