воскресенье, 28 апреля

Сегодня в Самаре перед судом предстала банда грабителей, державшая в страхе владельцев заправочных станций и небольших магазинчиков на территории нескольких регионов

3149

На счету банды - 19 преступлений, которые они совершили с сентября 2014 года по март 2015 года. В состав ОПГ входило четыре жителя Самарской области в возрасте от 26 до 30 лет. И что немаловажно - все они, как выяснило следствие, ранее были знакомы - вместе служили в войсках спецназначения.

Именно поэтому все совершенные ими преступления отличались большой слаженностью. Мужчины в черных масках нападали на людей, грабили заправки и небольшие магазинчики. Для быстрого обмена информацией и постоянной связи между собой, а также в целях конспирации обвиняемые использовали радиостанции. Также, по данным следственного комитета, для совершения преступлений молодые люди приобрели травматические пистолеты и газовые баллончики. Д

ействовала банда на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и республики Башкортостан в течение полугода. В общей сложности, как было озвучено сегодня на заседании суда, они совершили 15 разбойных нападений. А задержаны были в Ульяновской области при попытке угона автомобиля.

При этом организатор банды пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции. Именно он сегодня, кстати, юрист по образованию, в коридоре у дверей судебного зала повел себя достаточно агрессивно - пытался толкнуть камеру одной из самарских телекомпаний.

Мужчины обвиняются в совершении 19 преступлений по ряду статей Уголовного кодекса -это бандитизм, покушение на угон, разбой, применение насилия в отношении представителя власти и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Это сорок томов дела. 39 потерпевших. И отмечу, что следующее заседание пройдёт через неделю. Поскольку один из обвиняемых решил поменять своего защитника.

Читайте также