суббота, 20 апреля

Власти Самары назвали дату открытия участка Ново-Садовой, перекрытой из-за строительства метро

Она уже не раз переносилась

2424

Фото: Администрация Самары

В Самаре продолжается строительство новой станции метро. Из-за возведения «Театральной» закрыт дорожный участок в центре города на пересечении улиц Полевой и Ново-Садовой. Одну полосу движения рабочие планируют освободить к понедельнику 5 декабря. 

Движение на улице Полевой закрыли 8 октября. Изначально планировалось снять ограничения 22 ноября, однако дату перенесли. Сейчас в зоне Ново-Садовой/Полевой уже завершается переустройство инженерных коммуникаций. 

До начала следующей недели специалисты подготовят локацию для открытия одной полосы движения по улице Ново-Садовой, если следовать от улицы Первомайской к Полевой. Кроме того, на Полевую с Ново-Садовой скоро будет возможен правосторонний поворот - он ведёт к набережной и Волжскому проспекту. Утром 5 декабря сотрудники ГИБДД проверят территорию, оценят ее готовность. Если всё будет в порядке, то с середины понедельника полоса будет свободной для движения.

«Ограждение стройплощадки сдвинется, котлован будет засыпан. Рабочие все утрамбуют, уплотнят и поверх восстановят благоустройство по временной схеме. А весной временное покрытие вскроем и выполним восстановление уже по постоянной схеме», — рассказали в администрации.

Частичное открытие движения и правый поворот на улицу Полевую, прежде всего, необходимы жителям кварталов, расположенных в границах улиц Первомайской, Ново-Садовой, Полевой, Молодогвардейской. Также это нужно гражданам, которые пользуются общественным транспортом. В мэрии подчеркнули, что автобусы вернутся на прежнюю трассу следования при движении в направлении «в город». Впрочем, большая часть перекрытых из-из стройки улиц останется заблокированной. Как минимум, до конца года.

«Ориентировочно до 20 декабря должно также открыться движение по двум полосам вверх по улице Полевой — со стороны улицы Галактионовской в сторону улицы Ленинской. Одновременно планируется сделать возможным правый поворот с улицы Самарской на улицу Полевую», — сообщил первый вице-мэр города.

Совсем скоро котлован будет готов к тому, чтобы в нём проложили тоннель. В зоне метростроя трудятся ежедневно 150 человек. Скоро их будет в 2-3 раза больше, потому что начнётся основной этап работ, который уже одобрен госэкспертизой. 

Напомним, завершение строительства новой станции метро намечено на 2024 год, но власти уже сообщают о намерении сдать «Театральную» раньше срока. 

Ещё по теме

Читайте также