пятница, 29 марта

Экзамен за деньги: доцента Самарского университета признали виновным во взяточничестве

Суд Промышленного района Самары вынес приговор

2741

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Рассмотрено уголовное дело о получении взятки доцентом Самарского государственного университета путей сообщения.  

Судом установлено, что доцент этого ВУЗа в марте 2022 года получил от 3 учащихся взятки на сумму 60 тысяч рублей за  успешную сдачу ими государственного экзамена. Деньги предназначались за изготовление  выпускной квалификационной работы, положительный отзыв на нее, обеспечение допуска и непосредственно успешную защиту. Причем сами студенты не прикладывали никаких усилий.

"Прокуратурой Промышленного района города Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу  в отношении преподавателя высшего учебного заведения, обвиняемого в получение взятки в значительном размере", - сообщили в прокуратуре Самарской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал подсудимого виновным. Преподавателю назначен штраф в размере  800 тысяч рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Самарской области начала проверку в отношении педагога, которая ударила ребёнка по голове. Речь идет об отрадненской школе №6. Там во время урока разгорелся конфликт. Педагог на глазах у учеников ударила пятиклассника по голове. В ответ ребенок толкнул женщину. Произошедшее было записано на камеру и размещено в социальных сетях.

Александр Константинов, бывший директор Фонда капитального ремонта 63 региона, останется под арестом еще на два месяца. Меру пресечения продлил Железнодорожный районный суд Самары. Подробности читайте в материале. 

Напомним, предыдущий глава Фонда покинул пост через зал суда. Михаил Архипов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 40 миллионов рублей, а его брат, Алексей Архипов, к 6,5 годам колонии общего режима и штрафу в 25 миллионов рублей.

Цена за доверие — жилье: самарцам рассказали о новом виде мошенничества. Узнайте, как не попасться на удочку аферистов.

Ещё по теме

Читайте также