пятница, 29 марта

Российский эпидемиолог обозначил «золотой стандарт» вакцинации

Как можно уберечь людей, которым противопоказана прививка

3943

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал «золотой стандарт» вакцинации.

На примере с корью, специалист объяснил, как можно избежать вспышек многих инфекционных заболеваний, в том числе это касается и COVID-19.
По его словам, для этого необходимо пройти вакцинацию около 94-96% населения. Только при таких условиях возможен контроль над эпидемиологической ситуацией – сообщают РИА Новости со ссылкой на  радиостанцию "Говорит Москва" .

Коллективный иммунитет также является одним из способов на пути к победе над инфекцией. Он вырабатывается при 60-70% вакцинировавшихся людей. Однако это лишь немного сгладит распространение заболевания.

Стоит добавить, что привившийся человек сможет обезопасить жизни тех, кому вакцинация противопоказана.

Напомним, массовая вакцинация началась еще в середине января. Все желающие могут сделать прививку бесплатно. Для этого есть все условия. Во всех городах России работают мобильные пункты, поэтому обезопасить свою жизнь и жизни окружающих, можно не покидая рабочего места. В России доступно четыре препарата для борьбы с COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также