четверг, 28 марта

Самарские ученые хотят спасти Землю от астероидно-кометной угрозы

Почему планета в опасности

2285

Самарские ученые создают методику, предсказывающую гравитацию астероидов и комет.

Изучение малых тел солнечной системы не перестает волновать умы ученых всего мира. После того как в космос начали отправлять множество научных зондов и аппаратов исследования астероидов и комет вышло на новый уровень.

Главная задача, которую ставили самарские ученые, создать методику по которой можно рассчитать движение астероида и кометы, чтобы к нему можно было отправить космический аппарат.

В основе исследования, над которым работает коллектив кафедры динамики полета и систем управления Самарского университета, универсальная математическая модель. Она позволяет на основе интенсивности мерцания, свечения и спектра излучения астероида, рассчитать его гравитацию.

«По косвенным признакам мы можем измерить массу и орбиту объекта. Например, изменения яркости далекой точки позволяют выявить период его вращения. Исходя из этих признаков, мы можем понять предварительно форму объекта и понять, каким веществом он заполнен. Да, это будет предварительная информация, но этого будет достаточно, чтобы рассчитать оптимальные траектории подлета к астероиду или комете и определить оптимальные для этого значения тяги двигателей и запасов топлива», - пояснила автор научного исследования, аспирант кафедры динамики полета и систем управления Самарского университета Елизавета Сергаева, сообщили в пресс-службе университета.

На основе этой модели будут разработаны алгоритмы для программного обеспечения космических аппаратов, которые будут совершать сложные маневры около еще не исследованных малых тел. Это позволит уменьшить общее время полета к выбранной цели и взять за счет экономии топлива больше научного оборудования на борт космического аппарата.

Исследование самарских ученых может приблизить человечество к предотвращению астероидно-кометной угрозы, добычи полезных ископаемых на астероидах. И наконец узнать что-то новое о возникновении Вселенной.

Фото:пресс-служба Самарского университета им. Королева

Ещё по теме

Читайте также