пятница, 29 марта

Китайский Новый год 2023 в Самаре: как его правильно встречать, чтобы привлечь удачу

Он наступит уже в это воскресенье

27495

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

Январь, как правило, месяц праздников. Новый год, Рождество, Старый Новый год и, конечно же, Китайский Новый год. Дата торжества является преходящей и определяется лунными циклами. Так, наступление Нового года в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В этот раз это ночь с 21 на 22 января. Китайский Новый год в Самаре наступит в грядущее воскресенье, 22 января, в 18:00.

Праздник весны отмечают более 4000 лет, и на протяжении всего времени многие обычаи остались неизменными. Современные китайцы бережно их чтят и неукоснительно выполняют. Празднуют же Новый год в Китае 15 дней кряду.

Как же провести 22 января, чтобы год был успешным?

Этот праздник принято встречать в чистой квартире. Именно поэтому люди старались до наступления Китайского Нового года убраться в доме. Встречайте праздник в кругу семьи.

На улице принято развешивать красные фонари. Считается, что они отгоняют нечистую силу.

Встречать этот праздник принято в естественных цветах и материалах, которые наиболее близки кроликам - белом или чёрном. Также популярный цвет в эту ночь – красный.

В этот праздник принято готовить множество блюд. Чем богаче будет стол, тем краше будет проходить Новый год.

Как украсить помещение?

Если хотите воссоздать атмосферу восточного торжества, используйте следующие цвета: красный, желтый, золотой. Они принесут удачу, прогонят злых духов и наполнят жизнь достатком.

Что запрещено делать в эти сутки:

  • ругаться, проявлять агрессию;
  • стричь волосы;
  • надевать черную или белую одежду на торжество;
  • встречать праздник лежа.

Кроме того, 21 января землян ждет очередное новолуние. Эксперты называют его особенным, потому что совпадает оно с китайским Новым годом. Прежде всего, настройтесь в день новолуния на конструктив и усиленную работу. Это отличное время для решения организаторских вопросов, вопросов недвижимости, а также для начала новых дел и проектов.

Можно и нужно позаботиться в этот период о собственном здоровье. В частности, обратите внимание на свое питание, откажитесь от вредных привычек. И не забывайте о том, что новолуние — идеальное время для того, чтобы загадать желание.

Астрологи рассказали, к чему следует готовиться каждому знаку Китайского гороскопа. Наступающий 2023 год обещает быть гармоничным, ведь по восточному календарю его символом будет Черный Водяной Кролик – мягкий и ласковый зверек. В Китае считают, что это животное сулит надежду, плодородие и процветание. 

Очередной праздник ждет жителей 63-го региона. Восточный Новый год в Самаре наступит в воскресенье, 22 января, в 18:00. Что он нам готовит и какими событиями удивит? Об этом в эксклюзивном интервью tvsamara.ru рассказала астропсихолог Анна Фролова.

Где, как и в какой день пожениться? Такие вопросы возникают у пар, которые планируют торжество. Ответ прост – обратитесь к лунному календарю. Влияние спутника Земли очень важно для будущего молодоженов. Расскажем, когда лучше в 2023 году сыграть свадьбу.

Православные же в эти дни отмечают Крещение. На Руси была традиция в первый день после Крещения запивать зло, иначе наступит полоса неудач и бедствий. Именно поэтому 20 января наши предки устраивали застолье, чтобы обрести здоровье на весь год. В народе этот праздник получил название Ивана Бражника. Также 20 января вспоминают о деяниях Иоанна Крестителя. Что нельзя делать в этот день, читайте тут. 

Ещё по теме

Читайте также