четверг, 28 марта

Новое осложнение после COVID-19, проявление постковидного синдрома и рекорд по заболеваемости в Самарской области: все новости о коронавирусе за 22 сентября

Дайджест за четверг

4203

Фото: tvsamara.ru/Евгения Федорова

Врачи назвали новое осложнение после шестой волны COVID-19

С каждым днем все больше случаев подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Шестая волна все сильнее захватывает жителей 63-го региона и всей России.

Чаще всего, по словам медиков, коронавирус вызывает осложнения со стороны сердечно-сосудистой, легочной и неврологической систем. Однако сейчас все больше граждан замечают новое неприятное последствие, которое стало самым частым во время шестой волны. В последнее время пациенты, которые переболели ковидом, жалуются на ухудшение слуха. Такое заявление сделал эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев.

По словам специалиста, это COVID-19 происходит только в острую фазу болезни, например, спровоцировав воспаление слизистой оболочки евстахиевой трубы. Как рассказывает медик, «это случается из-за того, что инфекция, попадая через нос, летит еще и через носоглотку, и именно здесь возможен так называемый кондуктивный механизм снижения слуха». Однако врач поспешил успокоить, при своевременном и правильном лечении воспаление проходит

Самарцам рассказали ещё об одном проявлении постковидного синдрома

Последствиям после коронавирусной инфекции больше подвержены те, кто перенес его в тяжелой форме, имеет другие факторы воздействия и те, у кого при вирусе сразу возникает температура, насморк и кашель. Также отличие риска зависит и от пола. Если более тяжелое острое течение инфекции чаще ожидается  у мужчин, то постковидная история характерна для женщин.

Последствия заболевания касаются практически любого органа человеческого организма. Однако чаще всего – в 60% случаев - они проявляются через слабость из-за нарушений в нервной системе мышечных травм. Как показывает статистика, половина тех, кто болеет коронавирусом, испытывает головные боли. У 24% начинается одышка, часто страдают и заболеванием нервов, которое проявляется через нарушение в концентрации внимания и пробелах в памяти. По-другому такой симптом называется «мозговым туманом». Также могут быть проблемы, связанные с не менее важными органами для жизнедеятельности человека – это сердце и сосуды. В этом случае возникает тахикардия. В ряде предвестников потсковида и выпадение волос, что обнаруживается у 25%

В Самарской области 22 сентября 2022 года установлен рекорд по заболеваемости коронавирусом

За минувшие сутки еще 2 042 человека заболели коронавирусом в регионе. 146 заразившихся госпитализированы. Зарегистрировано 4 летальных исхода среди пациентов , которым ранее поставили диагноз «COVID-19».Но есть и хорошая новость: 1 667 жителей 63 региона смогли победить вирус и выписаться.

Помимо коронавируса современный человек сталкивается и с проблемой профессионального выгорания. По результатам последних опросов ВЦИОМ, треть россиян стала работать больше, чем еще 2-3 года назад. Чем это грозит и как избежать выгорания, рассказал психолог-психотерапевт, специалист центра «Фрейм» Антон Мережко.

Тем временем, жителей Самарской области предупредили о надвигающейся барической пропасти.

Ещё по теме

Читайте также