пятница, 29 марта

Олег Янковский — в баню «Крыльев Советов», а Александр Абдулов — за пирогом: эксперимент актеров «Ленкома» в Самаре

Архивные фото и рассказ участника событий Сергея Волкова

2688

Фото: Фото из личного архива Сергея Волкова

28 июня 1984 года на стадионе Локомотив в Куйбышеве состоялся «Матч века». На поле вышли команда местных журналистов и команда звезд «Ленкома».

Эта история началась в бане. На базу футбольных «Крыльев Советов» традиционно приглашали известных артистов. Тогда в Куйбышеве на гастролях был театр «Ленком» со спектаклем «Юнона и Авось». На базу пообщаться с футболистами и спортивными журналистами приехал актер Олег Янковский.

«Там самая лучшая баня была на тот момент. В парилке и родилась у меня идея провести матч журналистов и ленкомовцев. Тем более, что сборная команда «Ленкома» участвовала в чемпионате Москвы среди театров, и даже входила в десятку из 30 команд. Олег Янковский предложил связаться с Александром Абдуловым, который был капитаном их команды, и обсудить мое предложение. Так и сделали. Абдулов дал добро», — в студии ГТРК «Самара» вспоминает спортивный журналист Сергей Волков.

Ленкомовская команда «Авоська» была сыгранной, куйбышевским журналистам нужно было серьезно подумать над составом команды. В результате её основу составили собкоры центральных газет, к ним примкнули любители футбола и футболисты «Крыльев Советов», на всякий случай.

Фото из личного архива Сергея Волкова

Матч начался в 11 утра. Стояла жара +30 градусов. В кранах стадиона не было воды, в городе проводились гидравлические испытания, шла опрессовка труб. На трибунах собрались около 10 тысяч зрителей. Спортсмен и участник двух зимних олимпиад Лев Зайцев, тогда он был председателем спортивного общества «Локомотив», просил в микрофон всех присутствующих спуститься на беговые дорожки, состояние трибун оставляло желать лучшего, они могли просто не выдержать такой нагрузки и обрушиться.

«Я был капитан своей команды, Абдулов — команды «Ленкома». Нам пришлось тоже публику успокаивать и просить, чтобы они спустились и встали кольцом вокруг футбольного поля», — объясняет Сергей Волков.

Фото из личного архива Сергея Волкова

На то, что соберется столько народу организаторы матча даже не рассчитывали. Хотя регулярно в прямом эфире программы «Студия 1» на самарском телевидении Сергей Волков сообщал о том, что состоится необычный футбольный матч, и все желающие могут прийти и поддержать команды.

«Мяч в ворота залетал регулярно. Сначала мы 1:3 горели. А в итоге проиграли 5:6. Но они то сыгранные, играть умеют в команде, а мы первый раз собрались», — комментирует ход матча спортивный журналист.

В финале игры командам вручили вкусные подарки. Работники Дома печати подготовили два пирога, один с капустой, другой с повидлом.

Фото из личного архива Сергея Волкова

«Вот так представляете, журналистское братство поддержало саму идею, и мы провели такой замечательный матч. И самое главное, что наша команда после этого стала постоянно играть с артистами, и лет 15 потом мы играли, пока не пришел возраст», — смеется Сергей Волков.

«Мы были молодые, любили играть в футбол. Не только я, там и Саша Абдулов, Олег Янковский, Коля Караченцов, правда он тогда ногу сломал на спектакле «Юнона и Авось» и не смог играть, там и Крис Кельми, там и Паша Смеян на саксофоне играл вместе с духовой секцией, так что весело проводили время между спектаклями. Сохранилось уникальное видео, это все снимал наш звукорежиссер Володя Черепанов, он же оператор. Благодаря ему эта запись существует», — рассказывает артист-вокалист московского театр «Ленком», заслуженный артист РФ Александр Садо.

Об этой и других удивительных историях в летописи Куйбышева и Самары смотрите в нашем видео: 

Ещё по теме

Читайте также