пятница, 29 марта

В небе над Самарой замечены неопознанные летающие объекты 28 февраля 2023 года

Редкое зрелище встревожило людей

17968

Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев

Жители Самарской области в небе над областной столицей заметили два странных светящихся объекта.

«На небе ни звезды, только 2 этих огня», - писали самарцы, выкладывая в социальные сети кадры необычного явления 

Видео: vk.com/Самара ДТП

Предположений было много. Одно из них – космический корабль.

«Да, необычайное зрелище, сегодня тоже долго смотрели, и правда подумали, что инопланетный корабль, так красиво переливались цвета! Впервые вижу такое!!»

Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев

Но были и другие версии. Например, что это спутники.

«Похоже на спутник НАТО»

«Может, беспилотники?»

Вероятно, такое предположение было вызвано рядом сообщений СМИ о том, что в ряде регионов России были замечены неопознанные воздушные суда, а в Тольятти, к примеру, накануне из всех радиоприёмников доносились призывы спрятаться в укрытии. По этой причине даже временно был закрыт санкт-петербургский аэропорт «Пулково».

Впрочем, ни одно из предположений не было верным. Светящиеся точки – планеты. Та, что выше – Юпитер, а под ним – Венера.

«Сейчас, пока в Самаре установилась ясная погода, на темнеющем небе, в западной части его, можно заметить две яркие звёздочки неподалеку друг от друга. На самом деле это не звёзды, а планеты. Самая яркая из пары - красавица Венера, а та, что слабее - гигант Юпитер. Сегодня угловое расстояние между ними составляет порядка 1,5°, а уже через пару дней планеты сблизятся настолько, что между ними еле-еле будет умещаться диск полной Луны (0,5°)», - рассказали специалисты «АСТРОСАМАРА».

А вот то, что глаз точно не заметит, так это ультрафиолет. Его индекс начинает расти. Когда ждать высоких показателей, сообщили метеорологи.

Они же, к слову, предупредили и о том, что 63 регион находится в зоне «барической пилы», представляющей опасность. Назвали и дату ближайшей сильной магнитной бури.

Ещё по теме

Читайте также