суббота, 20 апреля

Появились новые данные ученых о влиянии магнитных бурь на здоровье человека

Все так серьезно?

8656

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Споры о метеозависимости длятся уже не первый год. Кто-то утверждает, будто это может коснуться человека лишь пожилого. Кто-то — что влияние погоды на человека надумано и ничего общего с реальностью не имеет. А кто-то запасается лекарствами от давления и готовится к худшему каждый раз, когда слышит о приближении магнитных бурь. Где искать ответы?

Как отмечает физиолог ЮФУ Оксана Кондупьян, у современной науки есть большие вопросы к тем данным о влиянии магнитных бурь на человека, которые были представлены в 1960-1970-м годах. Они касаются сбора статистики и неоднородности выборки в исследованиях.

"Влияние магнитных бурь ощущают лишь 20—30% людей. В основном это люди с неустойчивой вегетативной системой", — рассказала она в беседе с rostovgazeta.ru.

В целом, ответ физиолога в данном случае в том, что ответа нет. Ранее в интервью ГТРК "Самара" мы узнали мнение физика на этот счет. Он точно так же отметил, что исследований недостаточно.

"Тут очень много спекуляций. Я пришел к мнению, что такое мало влияет на человека", — отметил сотрудник СФ ФИАН Сергей Белов.

Но жизненный опыт людей подсказывает, что во время таких погодных штормов все-таки что-то с организмом происходит. По крайней мере, на этом настаивают те, кто называет себя метеозависимым. В дальнейшем, может быть, появятся более точные исследования. А пока можно узнать прогноз магнитных бурь на ближайшее время.

В Самарской области стали известны результаты замеров толщины льда на реках Волга и Кривуша. Поисково-спасательная служба опубликовала результаты.

Ещё по теме

Читайте также