среда, 17 апреля

Прогнозы по коронавирусной пандемии рассказал самарцам вирусолог

Есть ли повод для беспокойства?

4049

Фото: tvsamara.ru

Эпидемия коронавируса имеет тенденцию к завершению, однако нельзя исключить, что появятся новые варианты вируса, рассказал российский вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Как рассказал специалист в интервью ТАСС, сейчас пандемия протекает довольно тихо. В мире везде наблюдается определенное снижение заболеваемости и летальности. Ситуация в России вышла на плато - в феврале отмечалось увеличение цифр заболеваемости, но эксперты считают, что они не высокие. То, что происходят небольшие всплески заболеваемости - нормальное явление, и эпидемия COVID-19 движется к завершению, если не появятся новые подвиды вируса. 

Данные о жителях Самарской области с инфекционными болезнями в 2023 году внесут в специальный федеральный регистр. Он будет создан для учета заразившихся, а также для того, чтобы вовремя оказывать им необходимую врачебную помощь.

Проект соответствующего постановления российского Правительства уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Как указал в пояснительной записке Минздрав РФ, в регистре будут собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах. Эти сведения нужны «для оказания доступной медпомощи, анализа соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи и применения клинических рекомендаций». Кроме того, появится возможность формировать экстренные извещения о выявленных случаях инфекционных заболеваний для межведомственного взаимодействия.

В Самарской области в среду, 8 марта 2023 года COVID-19 заболел ещё 612 человек. Госпитализировать пришлось 47 пациентов. 625 самарцев вылечились от коронавируса. Погибших от коварной болезни нет. Полную статистику можно узнать из нашего материала

Ещё по теме

Читайте также