пятница, 29 марта

Рассказываем, что изменилось для самарцев с 1 марта

Законодательные нововвведения касаются автомобилистов, путешественников и дачников

2773

Новые правила техосмотра, открытие границ и продление дачной амнистии — сообщаем об изменениях, которые вступают в силу с первым днём весны 2021 года.

Автомобилистам придется выучить новый дорожный знак - «Фотовидеофиксация». Внешний вид у него будет знакомый. Однако теперь он станет самостоятельным. Его установка больше не зависит от других знаков, как было ранее. Кроме того, для обозначения временных камер в зоне дорожных работ, знак будет окрашен  в желтый цвет. За пределами городов и сел он появится в 150-300 метрах от камеры, а в черте населенных пунктов - только на въездах.

В начале года автомобилистами активно обсуждались новые (более строгие) правила прохождения техосмотра. Но пока их решили оставить без изменений. Большую реформу снова перенесли из-за пандемии коронавируса. Вместо 1 марта она заработает с 1 октября 2021 года

С началом весны дачная амнистия - упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома - будет продлена ровно на 5 лет.

1 марта вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к содержанию городских территорий. Теперь мыть автомобиль, проверять тормоза, настраивать сигнализацию на придомовой территории и производить масштабные погрузочные работы во дворах запрещено. Помещения общего пользования - подъезды и дворы - обяжут убирать ежедневно. Зимой придомовую территорию предписывается обрабатывать антигололедными средствами, а летом поливать зеленые насаждения.

Хорошие новости и для туристов. С 1 марта самарцы с отрицательным тестом на коронавирус могут отправиться в Грузию и на Кипр. Последнее направление доступно при условии прохождения тестирования как перед вылетом, так и по прибытии. Также посольство США возобновляет прием заявлений на получение туристических виз.

Фото:pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также