Самарацам сообщили, когда "омикрон" начинает себя проявлять
Специалист Роспотребнадзора огласил сроки поражения
Фото: tvsamara.ru
Штамм коронавируса "омикрон" активно распространяется по планете. Известен он тем, что скорость его передачи значительно выше, чем у предшественников. Симптомы его проявления могут почувствовать зараженные уже на следующие сутки после инфицирования. Об этом заявила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
По словам эксперта, у этой вариации коронавируса инкубационный период итак сокращен до нескольких дней, но несмотря на это симптоматика у заразившегося может проявиться уже в течение суток.
"По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом омикрон чаще всего составляет три-шесть дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта", - пояснила Руженцова.
По ее словам, именно этот факт является первопричиной такого быстрого роста инфицированных в нескольких странах. "омикрон" по сравнению с "дельтой" стремительнее проникает в человеческий организм, пишет РИА Новости.
Напомним, африканская мутация вируса добралась и до России. Ранее эксперты рассказали, кто переносит "омикрон" тяжелее и сложнее.