пятница, 29 марта

Самарцам начали выдавать новые сертификаты о вакцинации от COVID-19

Старые сертификаты переоформят автоматически

7234

Фото: tvsamara.ru

Уже с понедельника, 8 ноября, все жители России, в том числе и самарцы, сделавшие прививку от коронавируса или перенесшие болезнь, начнут получать сертификат нового образца. Приказ Минздрава РФ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», — говорится в документе.

Известно, что сертификат о прививке будет доступен в электронном виде на «Госуслугах» не позднее чем через 3 дня после вакцинации. Для получения сертификата в бумажном виде, гражданам нужно будет обратиться в МФЦ.

В документе о вакцинации будут представлены следующие данные: ФИО гражданина, дата рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС. В сертификате будут отражены дата и место введения укола, а также, какой вакциной пациент привился. В документ внесут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о том, болел ли человек COVID-19. Важно отметить, что в сертификате будет место и QR-коду. Как стало известно, он будет единым для всех регионов России и будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, что снизит вероятность его подделки.

Сертификаты тех граждан, которые прошли вакцинацию ранее, переоформят на «Госуслугах» автоматически до 1 марта 2022 года.

Тем временем, самарцам рассказали, как изменились самые частые симптомы COVID-19. Что касается потери обоняния и вкуса, то они отошли на второй план.

Ещё по теме

Читайте также