пятница, 19 апреля

Самарцам рассказали, что употребление витамина D может привести к умственной отсталости

Выяснили, как ограничить себя от лишнего приема витаминов

6257

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Все с нетерпением ждут весну не только из-за приятной погоды, но и ради витамина D, который можно получить благодаря солнечному излучению.

В целом, люди считают, что с климатическими изменениями наступает сбой в организме, поэтому необходимо добавлять в рацион дополнительные витамины и минералы, чтобы быть здоровым, однако это не так.

Прежде чем восстанавливать баланс, нужно, как минимум, проконсультироваться с врачом, а, как максимум, сдать анализы, чтобы подтвердить недостаток витаминов. В противном случае, может произойти гипервитаминоз – состояние, когда их слишком много, и они вызывают проблемы. Особенно серьезный ущерб организму может нанести избыток витамина D.

«Суточная потребность в витамине D у нас порядка 600-800 международных единиц (МЕ), а многие люди принимают по 2000-4000 МЕ в день. Избыточные дозы приводят к вымыванию кальция из костей, угнетению иммунитета, нарушению тонуса сосудов, и память от этого тоже страдает», – рассказал врач-гепатолог Сергей Вялов в интервью радио Sputnik.

Также специалист добавил, что последнее британское исследование доказало – чрезмерное употребление этого витамина способствует развитию умственной отсталости, поэтому не стоит заниматься самолечением, ведь это к хорошему не приведет.

Ускоряет смерть на 50%: врачи по всему миру предупреждают — просто сократите этот продукт в своём рационе. Рассказали о правилах долгой жизни.

Тем временем врачи назвали 5 неожиданных симптомов рака, которые все игнорируют. Узнали, на что стоит обратить внимание.

Почему дергается глаз, и что это значит. Что говорят врачи, а что значат приметы можно узнать в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также