пятница, 29 марта

Самарцам рассказали о новых симптомах гриппа

Кто в зоне риска?

2832

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

У гриппа меняются симптомы. В зоне риска многие категории граждан.

В минздраве сообщили, что у заболевших гриппом помимо кашля, боли в горле, спине и ногах, лихорадки и головной боли теперь наблюдаются также боли в животе, а еще тошнота, рвота.

Изменился и инкубационный период. Вместо недели вирус развивается в течение одного – четырех дней.

В зоне риска дети до 5 лет, принимающие аспирин подростки до 18 лет, граждане старше 65 лет, беременные, люди с хроническими заболеваниями, перенесшие инсульт, те, у кого нарушена память или мышление.

В Самарской области, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, за третью неделю 2023 года 107 человек заболели гриппом. Растет заболеваемость среди людей старше 15 лет. А вот дети стали заражаться меньше. Снижение заболеваемости отмечается в возрастной группе

  • 0-2 года на 8,3%,
  • 3-6 лет на 83,3%,
  • 7-14 лет на 33,3%.

Самарские врачи отмечают и серьезную выявляемость рака на разных стадиях. За прошлый год выявлено 1 492 случая злокачественных новообразований. У 65 тысяч человек в возрасте 40 лет и старше отмечается высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Жители Самарской области стали чаще обращаться за помощью и к сексологу. Одна из причин проблем в осложнениях после перенесенного коронавируса. А им, по данным на 28 января, заболело еще 239 человек в 63 регионе.

Ещё по теме

Читайте также