четверг, 28 марта

Самарцам рассказали о расшифровке возбудителя болезни, от которой возникает сыпь на теле

Смертельно опасная инфекция

7948

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Федорова

Учёным удалось разгадать возбудитель вируса кори, который стал причиной эпидемии 2023-го года. Теперь будет легче бороться.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, каждые 4-6 лет граждане подвергаются атаке со стороны инфекционной кори. Всё дело в том, что это интервал времени за который появляется прослойка людей, которые не имеют иммунитета от этой заразы - не делали прививку.

Первые случаи нынешней эпидемии стали причиной завоза инфекции из стран ближнего зарубежья. Корь стали подцеплять непривитые взрослые. Знание генотипа вируса кори позволяет проследить его циркуляцию, в том числе определить пути проникновения вируса из других стран. Поэтому учёные взялись за его разгадку и добились успеха.

По данным молекулярно-генетических исследований, проведенных учеными научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, расшифрован преобладающий геновариант вируса кори - D8 8248. Идентичные штаммы вируса также выявлены в Швеции и США, что свидетельствует о распространенности этого варианта в мире. 

Ранее врачи опубликовали информацию, что может стать причиной рака щитовидной железы. 

Корь это инфекция, которая не зависит от времени года, но всё же летом иммунитет у самарцев сильнее, потому прогноз синоптиков радует: температурный фон повысится до +30°C.

Ещё по теме

Читайте также