суббота, 27 апреля

Самарцев предупредили о частном солнечном затмении 25 октября 2022 года

Где можно посмотреть и к чему стоит готовиться

3475

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Во вторник, 25 октября, ожидается очень редкое астрономическое явление - частное солнечное затмение. Жители Самарской области смогут понаблюдать за процессом, если позволит погода. 

Как рассказали в сообществе астрономов Самары, полоса затмения пройдет по всей стране, от Калининграда до Красноярска, и захватит Самарскую область. Начало затмения - 25 октября в 13:40, окончание в 16:08. В следующий раз подобное явление можно будет посмотреть через 8 лет, в 2030 году. 

Данное явление характеризуется тем, что в один момент Солнце, Луна и Земля в космическом пространстве выстраиваются в одну линию. Луна в такой момент отбрасывает на Землю свою полутень, от этого и образуется частное солнечное затмение. 

Стоит отметить, что специалисты ни при каких обстоятельствах не рекомендуют смотреть прямо на Солнце без специальной защиты, в противном случае можно очень сильно навредить собственным глазам и даже ослепнуть. Лучше использовать какие-либо оптические приборы, сообщается в группе "АстроСамара".

В Самарской области раскрыли тайну "марсианских" кратеров. Эксперты рассказали о природе возникновения воронок. Геометрический орнамент филигранных кратеров, расположенных на территории Самарской области, привлёк внимание специалистов. Снимки впадин с идеально очерченной окружностью, мы публиковали здесь.

Многие дамы жалуются на своих избранников и искренне не понимают, почему их мужчины не хотят участвовать в заботах по дому. Специалисты считают, что ответы можно найти в имени. И вот, 5 имен, обладатели которых считаются невероятными  бездельниками.

Тем временем синоптики Самарской области обновили прогноз погоды на ближайшие трое суток. Согласно этим данным, тепло стремительно покидает 63 регион.

Ещё по теме

Читайте также