пятница, 29 марта

Самарцы не хотят, чтобы на месте бывшего завода клапанов построили многоэтажки

Жители Самары не поддержали проект возведения жилых домов около Волги, на улице Кутякова

2011

Фото: pixabay.com

Результаты публичных слушаний опубликованы на сайте администрации города Самара. 

СОФЖИ обратился в мэрию с желанием на территории бывшего завода клапанов провести застройку.  Для этого представители фонда попросили выдать разрешение использовать участок площадью 25,3 тыс. кв. м. Компания хотела возвести  жилые комплексы в 6 и 9 этажей.

Публичных слушаниях состоялись в середине августа. Самарцы выступили против этого проекта. Люди говорят, что строительство плохо скажется на историческом облике Самары. В частности, закроется вид на деревянную крепость 1586 года постройки. Она располагается на пересечении улиц Кутякова и Водников. Также новые дома могут помешать строительству метров в этом месте. Напомним, что ветку хотят протянуть до речного вокзала.

Некоторые участники слушаний предложили вместо жилых домов, сделать парк в честь основателя Самары князя Григория Засекина  на территории бывшего завода .

В итоги на публичных слушаниях 100 высказались против строительства домов, и только 2 поддержали проект.  Дальше судьбу этой территории решит комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе города.

Недавно жителям Самары рассказали о проекте застройки территории еще одного бывшего завода. 
 

Ещё по теме

Читайте также