пятница, 29 марта

Самарские ученые придумали уникальный прибор, быстро определяющий болезни у животных

В чем суть технологии?

11215

Фото: tvsamara/Елена Полонская

В Самаре работают над прибором, способным определять заболевания у животных быстро и эффективно. Суть технологии заключается в выявлении уровня кальция в организме животного.

Оказалось, что содержание этого микроэлемента в крови, например, коровы может о многом "сообщить" фермеру. Для измерения группа ученых из Самарского аграрного университета создала специальный аппарат, который должен сэкономить производствам деньги, быстро выявлять потребности животных, корректировать рацион для поддержания здоровья. Профилактика ведь лучшее лечение.

Ученые из Самарской области активно внедряют новые технологии в сельское хозяйство. С одним из них поговорили об успехах и перспективах. На все "что", "зачем" и "почему" ответил молодой ученый, аспирант Самарского аграрного университета Матвей Орлов.

Что такое космический мусор? Насколько этот вопрос актуален для человечества сейчас? И как его убрать? На эти вопросы ответил Александр Ледков, доцент кафедры теоретической механики Самарского университета, один из авторов усовершенствованной методики очистки орбиты от мусора.

Что такое альфвеновские волны и причем тут макаронная фабрика? Подробнее в видео-интервью с ученым. В Самаре солнечной физикой занимается научная группа, в которую входят сотрудники двух университетов. Их изыскания позволяют современной теории физики пополниться новыми деталями.

Ещё по теме

Читайте также