вторник, 16 апреля

Протоиерей Максим Кокарев рассказал, как пользоваться соцсетями и гаджетами во время Рождественского поста

Важно правильно расставить приоритеты

6068

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

У православных христиан Самары начался Рождественский пост – последний в цикле четырех многодневных постов в календаре Русской Православной Церкви. От Великого и Успенского он отличается меньшей строгостью в пищевых предписаниях и считается идентичным летнему - Петровскому.

Корреспондент tvsamara.ru пообщалась с протоиереем Максимом Кокаревым, ректором Самарской духовной семинарии, чтобы разобраться в тонкостях такого длительного периода ограничения в некоторых привычных вещах. Впрочем, священник особенно отметил духовное, а не телесное значение поста.

"Любой пост не имеет своей основной или главной целью целью воздержание в пище, это средство, а не цель. Главная цель же - очищение души и воздержание, но не столько от скоромных продуктов, сколько от греха. Важно сосредоточиться на борьбе с тем, что христиане называют "страстями". В пост мы должны стараться уделять своему внутреннему миру особое и пристальное внимание, воздерживаться, готовясь к празднику, собираясь внутренне, не рассеивая внимания неуместными и пустыми развлечениями", - рассказал священник.

Чаще всего с непониманием духовного смысла поста сталкиваются "начинающие" христиане - неофиты, как называет их церковь. Таким людям нужно тщательно отнестись к подготовке непосредственно перед постом.

"Впервые ступая на путь поста, верующий должен должен посоветоваться со своим духовником и выработать своеобразную меру поста, так как одна из главных ошибок новичков -  войти в пост и не пользу извлечь, а вред для здоровья или даже духовного состояния. Каждому человеку необходимо понимать, что главная цель - это встреча Богомладенца в этом мире и очищение себя. Речь идет о молитве и богослужении. Важно совершенно точно помнить, что воздержание в пище без молитвы и без посещения храма, без подготовки к Исповеди и Причастию - это просто диета. Как и без чтения Священного Писания", - призвал верующих задуматься отец Максим.

В современном мире человек поглощен суетой, которая отвлекает его от мыслей о собственной бессмертной душе. Недостаток времени обусловлен и нашим повышенным вниманием к гаджетам.

"Освободите время, отказавшись от телевизора и соцсетей - подобные ограничения в нашей реальности более актуальны. Время и силы должны появиться для того, чтобы послужить ближнему. Мы ведь готовимся встретить праздник! А сам Христос постоянно к нам приходит в виде обычного человека. Когда приходит тот, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, в добром слове и тепле  - в лице этого человека приходит к нам Господь", - обращает внимание постящихся ректор Самарской духовной семинарии.

Почему тогда нужно не употреблять молочных продуктов и мяса? Как это может быть связано с очищением души?

"Пост позволяет научиться себе в чем-то отказывать. Дисциплина очень важна. И само по себе умение говорить себе "нет", в чем-то себя ограничивать, так как зачастую человек своим "я" заполняет всю свою вселенную, и в нашем внутреннем мире просто не находится места для ближнего. Где-то себя ужать, чтобы найти в своем мире место для ближнего, в лице которого, напомню, приходит сам Иисус Христос. Рацион, конечно, дело второе, если не третье", - рассказал протоиерей Максим Кокарев.

Сразу бросаться в омут с головой не нужно. Такая резкая смена пищевых привычек может привести к неприятным последствиям.

"У каждого свои возможности здоровья и необходимо понимать, что принимать на себя практику поста такой, как она написана в уставе - в полноте своей для монахов - подходит далеко не всем. Относиться внимательно нужно к своему здоровью и объективно оценивать, что ты можешь, что ты не можешь. Советуйтесь со своим духовным отцом. Вообще все постятся по-разному, так как у всех разное здоровье. Не нужно смотреть ни на кого - ориентируйтесь на себя. Лучше подумать конкретно - что ты можешь сделать, а что тебе не под силу. Если даже не везде можете ограничивать себя в пище, то все равно в ваших силах сделать пост действительно особенным временем без серьезных изменений в рационе", - посоветовал священнослужитель.

Начните с малого - откажитесь от бесцельного "зависания" в интернете, советует отец Максим.

"Многие мои знакомые на время поста вообще удаляются из соцсетей - это позволяет освободить время, например, почитать нужную для души литературу, Евангелие, наконец, до которого у многих руки просто не доходят, уделить время молитве и посещению храма - подготовке и принятию участия в Таинстве Исповеди и, самое главное, в Таинстве Причастия. Это будет важнее чем пищевые ограничения. Нас оскверняет не то, что в нас входит, то есть пища, а то, что порой из нас исходит: страсти, злоба, ненависть, ложь, лукавство", - пояснил ректор Самарской духовной семинарии, протоиерей Максим Кокарев.

О других важных аспектах Рождественского поста можно узнать в нашем материале. И не забывайте, зима уже вступила в свои права: столбики термометров опустятся до серьезных значений. О том, как поддержать иммунитет - узнаете из интервью доктора медицинских наук Александра Шумского.

Ещё по теме

Читайте также