пятница, 29 марта

Штормовой ветер и гроза: днем 4 августа резко ухудшится погода в Самарской области

К каким погодным аномалиям готовиться местным жителям

10601

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области знойная жара будет сопровождаться грозой и штормовым ветром. В регионе объявлен желтый уровень опасности, сообщили в Приволжском УГМС. 

По словам синоптиков, днем в среду, 4 августа, на территории губернии прогнозируется гроза и шквалистое усиление ветра 15-20 м/с, с сохранением вечером. Температура воздуха поднимется до +33 °C.

Специалисты из ГУ МЧС напоминают самарцам о правилах поведения при небезопасных погодных условиях:

при усилении ветра стоит ограничить выход из зданий, а если же стихия застала вас на улице, то укрываться рекомендуется в подземных переходах или подъездах ( ни в коем случае нельзя стоять под деревьями, электроприборами, около стен домов).

при грозе не стоит покидать дом, а также находиться рядом с водой, одинокими деревьями или на возвышенностях. Если же гроза застала в автомобиле, то не нужно из него выходить - лучше закрыть окна и опустить автомобильную антенну.  Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньший контакт с землей. 

Напомним, сутками ранее жители Самарской области стали свидетелями необычного природного явления. Клубы песка с невероятной скоростью поднимались к небу и буквально обволакивали дорогу. 

Ещё по теме

Читайте также