пятница, 29 марта

Стало известно, за что могут оштрафовать самарских дачников при подготовке к зиме

Памятка владельцам дачных участков

1995

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Беленина

В преддверии зимы владельцы дач наводят порядок и избавляются от старого хлама – досок, разбитых стёкол, сухих веток деревьев. Большинство, избегая лишних хлопот, сжигают «старьё» прямо на участке. Однако же на территориях частных домов и на землях общего пользования в населенных пунктах разводить костры и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

И всё же избавляться от опавшей листвы и сухих веток на своих "шести сотках" можно. Правда, придётся потрудиться. Чтобы сжечь пожухшие листья нужно вырыть специальную яму - не менее 30 см глубиной и больше метра в диаметре. Не возбраняется использование металлических бочек и баков (объём – до 1 куб.м).

И бочка, и яма должны находиться на расстоянии

  • минимум пяти метров от жилых домов и хозяйственных построек,
  • 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка,
  • 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Эксперты  поясняют, что в 10 метрах от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов. «Поблизости также должны находиться негорючий металлический лист, песок, лопата и вода, с помощью которых можно будет в случае необходимости быстро потушить огонь» - добавила доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

За неисполнение этих правил грозит наказание, установленное ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. От предупреждения до штрафа:

  • для физических лиц — от пяти тысяч до 15 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; для юридических лиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Еще один штраф грозит за несвоевременный вывоз снега, в том числе и поздней осенью. Речь идет о сугробах, которые мешают свободному проезду спецтехники.

Напомним, что хранить законсервированные на зиму продукты можно  также только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Собственникам, которые используют под эти цели места общего пользования многоквартирного дома, грозит штраф в две-три тысячи рублей. Постановление правительства РФ о мерах противопожарной безопасности, которым вводится запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов  вступило в силу 1 января 2021 года.

Тем временем пользователи соцсетей активно обсуждают рухнувшие полки с напитками. Стеллаж со стеклянными бутылками "пал" будто по мановению волшебной палочки. Причастна ли к инциденту магия читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также