воскресенье, 28 апреля

Самарцев могут оштрафовать на 3 тысячи рублей за хранение домашних заготовок

Склад лечо в подвале может обернуться наказанием

1917

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Хранить законсервированные на зиму продукты можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Собственникам, которые используют под эти цели места общего пользования многоквартирного дома, грозит штраф в две-три тысячи рублей.

Если в частом доме банки можно спокойно разместить в подвале, то в многоэтажках это часто бывает противозаконно. Складирование вещей собственников расценивается как нарушение требований пожарной безопасности, за что налагается административный штраф от двух до трех тысяч рублей, - пишут РИА-Новости.

1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства РФ о мерах противопожарной безопасности, которым вводится запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов.

"Жильцы домов часто используют под личные цели места общего пользования, а это жестко регламентируется законом. Поэтому не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность. Такие кладовые сегодня нередко проектируются в составе многоквартирных домов и продаются жильцам как дополнительные помещения для хранения", - поясняют юристы.

Отметим, что за ненадлежащее хранение вещей к ответственности привлекут и управляющие компании. В отличие от штрафов для физических лиц, сумма здесь более внушительная. В случае нарушений, обслуживающие дома организации выплатят от 6 до 15 тысяч рублей.

В Самарской области тем временем грибники продолжают делиться добычей с тихой охоты. На этот раз они выложили фото необычных грибов сливочного цвета, которые похожи на красивый морской коралл. По описанию гриб похож на калоцеру, и если это она, в пищу ее употреблять точно не стоит.

В сезон сбора грибов эксперты дают рекомендации, как на тихой охоте не "погибнуть". Пока еще не наступили холода, можно успеть попробовать себя в новом хобби.

А в Ставропольском районе любительница сбора грибов засекла мини-шпиона. В золотых лесах близ Тольятти вырос весьма необычный гриб. Он пытался спрятаться от глаз, жаждущих забрать свой трофей, но этого ему не удалось. "Агент в шляпе" расположился прямо на разломе коры дереве у основания. Вероятно, в в таком "дупле" ему и влаги достаточно, и минералов из почвы. 

Ещё по теме

Читайте также