четверг, 28 марта

С 1 декабря 2022 года в Самарской области увеличат тарифы на газ

Второй раз за год. Ждать ли традиционного повышения еще и следующим летом?

17471

Фото: tvsamara/Анна Квенцер

Ранее стало известно, что в Самарской области поднимут тарифы ЖКХ. Правда, не традиционно 1 июля, а уже в начале декабря. Что стало причиной такого решения?

«С учетом прогноза совокупное увеличение платы граждан за ЖКХ в декабре в среднем составит 9%. Но соответствующее постановление Правительства РФ пока не принято», — заявили представители департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области. При этом официальный выход нормативно-правового акта об изменениях в тарифной сетке ожидается в самое ближайшее время, сообщили «Известиям» источники в отрасли ЖКХ.

После этого еще полтора года, до 1 июля 2024, повышений не предвидится. С наступлением зимы тарифы собираются увеличить для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, объясняют в Минэкономразвития РФ. Расходы коммунальных предприятий растут, а зимнее повышение цен должно "сгладить" тарифную нагрузку на население в следующие два года.

"Декабрьское решение об индексации тарифов в какой-то степени сбалансирует рост входящих издержек, но не полностью". ПАО "Т Плюс"

Изменение тарифов  предусмотрено прогнозом социально-экономического развития от Минэконома. После реализации этих тарифных решений средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года — на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года — на 221 рубль в месяц.

В любом случае, окончательные решения по изменениям будут приниматься субъектами. Размер тарифов в Самарской области обсуждается с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, вырастут и тарифы на газ (не выше, чем на 8,5%).

Жители Самары, между тем, назвали сумму, которая им нужна для счастливой жизни. Согласны ли вы с этим значением?

Ещё по теме

Читайте также