Страшно, но могилу надо посетить: как самарцы отметили родительскую субботу
Репортаж с городского кладбища Самары
6 мая – это Троицкая суббота по православному календарю. В канун праздника Троицы верующие молятся о всех усопших родственниках, поэтому эту родительскую субботу принято называть «вселенской».
По традиции в этот день люди ходят на кладбище проведать могилы своих близких. Но на сегодняшний день такой поход может плохо закончиться из-за распространения коронавирусной инфекции. Даже несмотря на то, что в режим самоизоляции допущены послабления, стоит оставаться бдительными.
18 мая администрация Самары сняла ограничение на посещение мест захоронений, но необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры при посещении кладбищ (в масках и не более двух человек к одной могиле).
О том как самарцы соблюдаю эти правила мы узнали сегодня утром. Большинство людей приходят проведать своих родственников без масок, но по двое. Некоторые работники городского кладбища тоже находятся на территории без средств защиты.
"Страшно конечно, но могилку нужно посетить хотя бы сегодня, так как на Пасху действовал запрет", - поделилась одна из посетительниц кладбища, женщина преклонного возраста.





