суббота, 27 апреля

Турция подорожала: самарцам рассказали о самых популярных туристических направлениях в 2022 году

Узнайте, где провести отпуск

3649

Фото: tvsamara.ru/Никита Соков

Лето в самом разгаре, и пусть самарская погода немного подводит, открыто множество туристических направлений и внутри России, и за ее пределами. У жителей 63 региона есть выбор, куда полететь и поехать, чтобы отдохнуть в свое удовольствие. Как изменились предпочтения самарцев в сфере туризма в этом году, в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара» рассказала Директор туристической компании Елена Мартыненко.

Сейчас, когда, наконец, сняты пандемийные ограничения, люди поехали реализовывать свои отложенные планы. Жители Самарской области путешествуют активно, в первую очередь выезжают на природу всей семьей с палатками, отдыхают на турбазах и в санаториях.

При этом надо учитывать, что к нам едут из других регионов страны. Количество гостей Самарской области растет. Об этом говорит ситуация с транспортом – на какие-то даты нет автобусов. На гору Стрельную туристы в выходные дни стоят в пробках, поэтому ехать туда лучше в будни.

Отдых в популярной у россиян Турции вырос в цене и по некоторым предложениям уже сопоставим с Мальдивами. А потому неудивительно, что в тренде сейчас внутрироссийский туризм. Даже те регионы, которые не были популярны, неожиданно занимают высокие места в рейтинге туристических направлений. Это подмосковные усадьбы, Рязань, Тверь, Тула, Тюмень, из Москвы чартер полетел в Тобольск.

«Раньше когда люди интересовались, куда можно поехать по России, и мы предлагали Челябинск, Пензу, Рязань – они удивлялись и спрашивали, что там делать? Сейчас такого уже нет. Появляются качественные турпродукты, можно совместить, например, Москву и Тверь, Подмосковье и какой-то регион. И это позволило повысить спрос на эти места», - рассказала Елена Мартыненко.

Самое популярное направление для поездок из Самары – Сочи, а также Москва. Последняя интересна как сама по себе, так и в качестве транспортного узла, откуда можно отправиться куда угодно на любом виде транспорте. На третьем месте для самарцев – Санкт-Петербург. Стали часто летать из Самары и в Тюмень – по делам и на отдых. Здесь богатая историческая составляющая и красивая архитектура, а кого-то привлекают релакс- и спа-комплексы.

К слову о внутреннем туризме. Добраться до горы Стрельной и других достопримечательностей Самарской Луки в ближайшие дни будет очень непросто. До 3 июля на участке трассы М-5 перекрыли движение. Пользователи Интернета массово жалуются на транспортный коллапс в Ставропольском районе, Тольятти и Жигулевске.

Отпуск – не только прекрасное время для путешествий, но и для восстановления своего организма. Вернуть бодрость и активность поможет крепкий и здоровый сон. Как рассчитать свою формулу идеального сна, эксклюзивном интервью ГТРК "Самара" рассказал врач-невролог, кандидат медицинских наук Константин Мельников.

Ещё по теме

Читайте также