пятница, 29 марта

В ДНР появится мемориал в память о погибших в Макеевке самарцах

На место трагедии продолжают приходить люди

2641

Фото: tvsamara.ru

В память о самарских военных, погибших в Макеевке, в Донецкой народной республике может появиться мемориал. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже достиг предварительных договоренностей об этом с главной ДНР Денисом Пушилиным.

Как рассказали волонтеры, побывавшие на месте страшного инцидента, около здания ПТУ,  разрушенного реактивной артиллерией украинских войск, уже появился стихийный мемориал, созданный неравнодушными гражданами. Собран он из подручных материалов: на деревянный стол положили личные вещи бойцов, каску. Люди приносят цветы, зажигаются свечи в лампадах, пишет oboz.info. но вскоре здесь может появиться официальный мемориал.

Напомним, трагедия в донецкой Маквеевке произошла в новогоднюю ночь, 1 января. ВСУ нанесли ракетный удар по зданию ПТУ, где временно размещались российские военнослужащие. Среди погибших и раненых было много выходцев из Самарской области.

Ранее Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова во время посещения госпиталя Министерства обороны в Самаре побеседовала с земляками, получившими травмы и ранения. Отмечается, что лечением, питанием, отношением персонала в лечебном учреждении все довольны, благодарности звучат в адрес врачей.

Военный комиссар самарского региона Алексей Вдовин ответил на вопрос, будут ли публиковаться списки пострадавших при обстреле Макеевки в зоне СВО. Военком заявил, что вся имеющаяся информация в военных комиссариатах доводится персонально членам семей военнослужащего. Это происходит либо при личном обращении, либо в отдельных случаях идет оповещение со стороны сотрудников военного комиссариата. Никаких списков публиковать не будут. Алексей Вдовин объяснил причины такого решения.

Ещё по теме

Читайте также