пятница, 29 марта

"Скорее вернуться к сослуживцам": раненые в зоне СВО бойцы рассказали о лечении в Самаре

Встречу с защитниками Отечества провела омбудсмен Ольга Гальцова

2177

Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова во время посещения госпиталя Министерства обороны в Самаре побеседовала с земляками, получившими травмы и ранения.

Отмечается, что лечением, питанием, отношением персонала в лечебном учреждении все довольны, благодарности звучат в адрес врачей.

"Ребята получают все необходимое лечение, поделились что медицинский персонал к каждому внимательно и очень тепло. Особую благодарность военнослужащие выражают Губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за решение непростого вопроса о перевозке раненых на лечение в госпиталь, в Самару. Начальником госпиталя Михаилом Юрьевичем Игнатовым организовано посещение и свидание с родственниками, семьями, что несомненно способствует повышению настроения и скорейшему выздоровлению", - подчеркнула Ольга Гальцова.

Среди пациентов госпиталя есть и те, кто ушел защищать Отечество, мирное небо, своих родных и близких уже в пожилом возрасте. С одним из них – офицером из Самары, который в 61 год принимает участие в СВО добровольцем, беседа шла долго. Военный рассказал, что идет на поправку и скорее хочет вернуться сослуживцам, ведь вместе они – как одна семья.

Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области

Много вопросов было задано от защитников Отечества. Часто интересуются получением положенного реабилитационного отпуска, предусмотренных выплат и другими темами. Уполномоченный по правам человека отметила, что подобные обращения родных и близких земляков часто поступают и на "горячую линию" и все они прорабатываются, не остаются без внимания. Решение проходит совместно с военным комиссаром Самарской области Алексеем Вдовиным. С каждым обращением работают индивидуально.

Встретилась Ольга Гальцова и с мобилизованными из других регионов, которые также проходят лечение в Самаре. Каждому были вручены подарки, предоставлена информация для дальнейшей связи в случае возникновения вопросов у них и членов их семей.

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Азаров посетил Ростовскую область, где провел встречу с земляками – защитниками Отечества, а также организовал телемост, во время которого военнослужащие смогли пообщаться со своими родными и близкими. Губернатор подчеркнул: сегодня такое общение особенно важно – ведь родственники бойцов очень волновались за них после произошедшего в Макеевке.

В пятницу, 13 января, Дмитрий Азаров доставил на родную землю раненного бойца - военный проходил лечение в Донецке. Губернатор сразу же занялся решением этого вопроса и договорился о том, чтобы земляка оперативно отправили на лечение в самарский госпиталь Минобороны. 

Тем временем жена командующего второй гвардейской армией поделилась с подписчиками переживаниями за семью. Двое из четырёх младших братьев руководительницы фонда помощи «Звезда и лира» принимают участие в специальной военной операции на Украине. Молодые люди, по словам супруги Андрея Колотовкина, рядовые российской армии. Один возит баню, другой управляет беспилотниками. 

Ещё по теме

Читайте также