четверг, 28 марта

В Параде Победы в Самаре впервые будут задействованы зенитные системы С-400 «Триумф»

К одной из особенностей данной системы относится увеличенная зона поражения

1588

В Самаре в военном параде, посвященному 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, впервые за все время задействуют зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Об этом рассказали в пресс-службе Центрального Военного Округа. 

Сообщается, что комплексы доставили на вооружение в декабре 2020 года, а уже 31 января 2021 года ЗРС начали оборонять воздушные пространства территорий Поволжья. Боевую технику передали и запустили на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

К одной из особенностей данной системы относится увеличенная зона поражения, в пределах которой можно уничтожить все средства воздушного нападения. ЗРС С-400 «Триумф» осуществляет высокоэффективное поражение самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. 

Помимо этого, в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне боевая техника из войсковых частей Центрального военного округа, дислоцированных в Оренбургской области, прибыла в Самару.  Известно, что в Самару привезены танки Т-72Б3, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", боевые машины пехоты БМП-2М, самоходные артиллерийские гаубицы "Мста-С", реактивные системы залпового огня "Ураган" и другая техника. В День Победы по площади Куйбышева продемонстрируют бронированные автомобили «Тигр-СпН», бронетранспортеры БТР-82А, пикапы УАЗ "Патриот", зенитно-ракетные комплексы С-300 и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Торнадо-Г».

При подготовке к проведению парада особое внимание уделят комплексу санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний.

Фото: Пресс-служба ЦВО

Ещё по теме

Читайте также