В Самаре экстренные службы предупредили жителей об опасной погоде
Туман и плохая видимость на дороге могут стать причиной непредсказуемых последствий. Экстренные службы региона предупреждают граждан, и особенно водителей быть крайне внимательными и бдительными сегодня, в понедельник, 6 января.
Туман не только ухудшает видимость и скрывает ориентиры, но и изменяет окраску предметов. Водителю нужно знать это и учитывать при движении на светофорах, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый – желтоватым.
Местами видимость на дороге может быть менее 500 метров. Если туман стал абсолютно непрозрачным, можно включить аварийную сигнализацию. Мигающие огоньки хорошо видны, даже если туман очень густой. При езде на автомобиле в этих условиях следует снизить скорость до 10-20 км/ч. Включить ближний свет фар с противотуманками, не допускать запотевания лобового стекла, окно, двери водителя лучше держать открытым. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).





