пятница, 29 марта

В Самаре глава Минздрава РФ Мурашко заявил о проблемах с поставками импортных лекарств

Известны подробности

4530

Фото: tvsamara.ru

В субботу, 12 ноября, глава Минздрава России во время рабочего визита в Самару сообщил, что в стране задерживаются поставки зарубежных препаратов, однако серьезных угроз для фармрынка нет.

Лекарства во всех регионах должны быть рассчитаны не менее чем на четыре месяца:

"Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь достаточное количество - не менее четырех месяцев запаса - лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы. Это минимальный объем по запасам, которые должны иметь медицинские организации", - поручил Михаил Мурашко.

Кроме этого, он сообщил, что доставка лечебных импортных препаратов в России задерживается, но это не критично, так как серьезных угроз для фармрынка зафиксировано не было.

"По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки, мы не видим сегодня каких-то отказов и больших угроз, но сложности в скорости поставки, они имеют значение", - заявил глава Минздрава РФ.

Также наращивание производства лекарств в России идет опережающими темпами, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова Михаила Мурашко:

"В целом мы видим, что поставки препаратов и наращивание объемов производства отечественных идут по плану, с высокими темпами. Мы, изменив регуляторную систему, обеспечиваем быстрое продвижение отечественных препаратов на рынок", - сказал он.

Тем временем главный фармаколог Самарского региона объяснил, почему категорически запрещается запивать лекарства алкоголем. Кроме этого, специалист рассказал, как правильно принимать препараты.

Самолечение, недостаток солнца и витаминов приводит к тому, что лицо приобретает совершенно иной вид. Молодость уходит незаметно. Популярный доктор рассказал о том, как понять, что пришла старость.  

Ещё по теме

Читайте также